Не в себе: по дорогам РФ ездят десятки тысяч неадекватных водителей

12:30 03/04/2017
Российских водителей проверят на алкоголизм

Десятки тысяч автомобилистов в России не должны садиться за руль по медицинским показаниям, считают в Генпрокуратуре РФ. Об этом пишет Lenta.ru.

В 2016 году сотрудники прокуратуры направили в суды более 33 тысяч заявлений о лишении водительских прав автомобилистов, имеющих противопоказания к вождению, 30 тысяч из которых рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, прокуроры требовали отмены решений медицинских комиссий о признании таких водителей годными к вождению.

В Генпрокуратуре привели в пример Саратовскую область, где в прошлом году были лишены водительских прав более 200 человек из 269 выявленных сотрудниками ГИБДД автомобилистов с противопоказаниями к вождению. В ведомстве подчеркнули, что это стало возможным во многом благодаря региональной базе данных наркозависимых лиц, созданной по инициативе местной прокуратуры.

Чудеса на виражах

Напомним, что 21 марта по иску ГИБДД Савеловский суд Москвы лишил пожизненно водительских прав Мару Багдасарян, известную неплательщицу дорожных штрафов. Это решение основано на медицинском заключении о том, что Багдасарян страдает эпилепсией. Каждый раз, садясь за руль, она подвергала опасности жизни участников дорожного движения. Несмотря на заболевание, Багдасарян имела медицинскую справку, дающую право на получение водительского удостоверения.