Минюст РФ вычеркнул экологов Сахалина из иностранных агентов

10:44 10/04/2017
Контактная группа: О чем договорились в Минске

Организация «Экологическая вахта Сахалина» исключена Министерством юстиции России из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщает РИА «Новости».

Минюст принял такое решение в связи с отсутствием в деятельности «Эковахты Сахалина» признаков иностранного агента, сообщили в общественной организации.

Региональное управление Минюста установило, что еще в сентябре 2015 года организация вернула полученные из-за границы деньги и с тех пор работает только с помощью российских источников, не получая при этом бюджетного финансирования. В частности, «Эковахта Сахалина» вернула пожертвование фонда Леонардо Ди Каприо в размере 159 тыс. долларов.

Тем не менее в организации намерены продолжить оспаривание в судах ее включение в реестр иностранных агентов. Жалоба по одному из исков «Эковахты Сахалина» к Минюсту поступила в Европейский суд по правам человека. Еще один иск находится в Верховном суде РФ.

Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» создана в 1997 году. Работает по проектам сохранения лососевых ресурсов, борьбы с браконьерством, повышения безопасности нефтегазовой отрасли, сохранения зеленых насаждений.