Минобороны России рассекретило военную базу «Арктический трилистник»

11:19 17/04/2017
Минобороны России рассекретило военную базу «Арктический трилистник»

Минобороны России впервые показало уникальную военную базу Северного флота «Арктический трилистник» на Земле Франца-Иосифа. На сайте ведомства заработала виртуальная 3D-экскурсия.

На портале военного ведомства можно «прогуляться» по каждому из четырех этажей базы, ознакомиться с условиями проживания и работы личного состава военной базы. Поестители смогут увидеть комнаты военнослужащих, столовую, тренажерный и киноконцертный залы, атриум, библиотеку, оранжерею, медицинский блок и т.д.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Строительство «Арктического трилистника» началось в 2007 году и продолжается до сих пор. Это единственный в мире объект капитального строительства, возведенный на 80-м градусе северной широты. На базе могут одновременно проживать до 150 военнослужащих.

База на острове Александры предназначена для дислокации подразделений противовоздушной обороны Северного флота России. Она является вторым таким объектом в Арктике. Первым стала военная база «Северный клевер» на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова) на 75-м градусе северной широты.