«Тайная» комната в Москве раскроет свои загадки для посетителей

22:35 18/04/2017
В Казахстане нашли уникальные золотые серьги VII века до н. э.

Найденную в Китайгородской стене тайную комнату могут открыть для посетителей, заявил во вторник руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что археологическую находку сейчас изучают профессионалы.

Емельянов заявил, что предложение по открытию комнаты для посетителей предстоит еще обсудить. «Я думаю, что этот вопрос мы еще обсудим», — подчеркнул он.

Отметим, координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов предлагал сделать доступной для посетителей найденную тайную комнату после завершения программы благоустройства Москвы «Моя улица».

Тайную комнату археологи обнаружили у основания Китайгородской стены в конце марта. Помещение называется «слух». Это специальная тайная комната, которая помогала защитникам Москвы в XVI веке подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения и узнать, не роет ли он подкоп. Такой эффект создавался из-за особых сводчатых стен.

Напомним, Китайгородская стена была построена в середине 30-х годов XVI века для защиты от набегов крымских татар. Протяженность сооружения составляла 2,5 км, на ней было 12 башен. В 1930-е гг. стены была практически полностью разрушена. Один из ее участков был восстановлен только 40 лет спустя.