В Дании успешно проверили на мышах новый метод лечения рака

19:57 22/04/2017
Ученые в Беларуси научились лечению стволовыми клетками

Врачи в Дании успешно протестировали на грызунах новый метод противораковой терапии. Как передает ТАСС, ученым удалось остановить рост устойчивых к химиотерапии опухолей мочевого пузыря.

«Перспективы, которые открывает полученный результат, весьма широки. Потенциально эта методика может помочь раковым больным, для которых оказывается неэффективным стандартное лечение химиопрепаратами», - заявил соавтор исследования Мадс Даугорд.

К моменту окончания экспериментов 80% мышей, которых лечили новым способом, остались живы. В то же время грызуны, получавшие стандартное лечение, умерли. Отмечается, что результат многообещающий, хотя есть шанс, что в случае с людьми новая методика может показать менее впечатляющие и эффективные результаты.

Ученые продолжают исследования и выясняют, можно ли с помощью новой методики замедлить развитие других опухолей. Планируется провести клинические испытания на людях.

Рак - не приговор

Новая методика разрабатывается на открытии 2015 года. Во время работы над экспериментальной вакциной от малярии датские ученые нашли способ доставки токсинов, используемых для борьбы с опухолями, к раковым клеткам. Особый белок может прикрепляться к клеткам 90% раковых опухолей, игнорируя при этом здоровые ткани. Присоединив к нему лекарство, ученые обнаружили эффективное средство, которое может убивать раковые клетки.