Apple запретила компании Pear Technologies использовать логотип с грушей

08:36 29/04/2017
Подключение к iOS 8 привело к неполадкам в работе продукции Apple

Европейское ведомство по интеллектуальной собственности (EUIPO) запретило компании Pear Technologies использовать изображение груши в качестве логотипа. Решение было вынесено после жалобы Apple, пишет Register.

В Apple нашли, что их логотип с изображение яблока и груши Pear Technologies очень похожи – «гладкие и округлые», а значит, права компании нарушены. В EUIPO доводы «яблочной» корпорации признали вполне убедительными.

Рассмотрение жалобы продолжалось с 2014 года. За это время эксперты признали, что изображение черенка над грушей отличается от продолговатого листа над яблоком и, кроме того, груша не надкусана. Pear пыталась внести изменения в свой логотип, оставив при этом силуэт груши, однако EUIPO не изменила решения.

Волшебство Apple

Примечательно, что яблоко Apple изображено надкушенным. Это было сделано для того, чтобы фрукт не приняли за помидор.

Британская компания Pear Technologies занимается созданием программного обеспечения для картографов.

В прошлом году в китайском суде Apple проиграла процесс местной галантерейной компании, которая выпустила серию кошельков IPHONE с узнаваемым логотипом. В том же году американская корпорация выиграла суд в Москве. Компанию, занимавшуюся поставками стройматериалом, оштрафовали на 550 тысяч рублей за использование «надкушенного яблока».