В Италии епископ и его мафия «заработали» €36 млн на беженцах

07:19 16/05/2017
Дом футболиста Раджи Наингголана ограбили на сотни тысяч евро

Итальянские правоохранители разоблачили крупную мафиозную сеть на юге страны. Преступники наживались на помощи мигрантам, сообщает Reuters.

Речь идет о центре для беженцев Sant’Anna Cara в городе Изола-ди-Капо-Риццуто. Изначально он управлялся местной религиозной ассоциацией Misericordia, однако, по сведениям полиции, епископ и глава организации вступил в преступный сговор с мафиози.

В результате по меньшей мере восемь лет преступники управляли всеми ключевыми услугами в центре, включая питание и прачечную. Поступающие от государства и благотворителей деньги они расхищали.

«Поймай меня, если сможешь»

«Если по документам 500 мигрантов должны были пообедать, то центр выдавал лишь 250 порций. Остальные 250 либо оставались на вечер, либо на следующий день <…> В это время глава Misericordia, священник и их друзья растолстели, купили роскошные авто, квартиры и лодки», - рассказал прокурор Никола Граттери.

В центре одновременно могли проживать до 1,2 тыс. мигрантов. По предварительным оценкам, расхищено было около €36 млн – больше трети всей кассы центра с 2006 года.

Полиция подозревает, что 69 арестованных человек могли быть связаны с одним из главных преступных синдикатов в мире - «Ндрагетой».