День города в Петербурге: фестиваль мороженого и деревня викингов

15:47 27/05/2017

Санкт-Петербург отмечает День города. Празднуют в Северной столице по традиции два дня. Организаторы постарались, чтобы выходные оказались очень насыщенными. С подробностями - корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Сухопарова.

Петербург отмечает 314 день рождения. Сейчас на площади Декабристов начали торжественное возложение цветов к Медному всаднику. Рядом прогуливается сам император российский Петр I.

«Горячо приветствую и салютую всех жителей и гостей Санкт-Петербурга. Нынче же отмечаем мы день рождения парадиза моего возлюбленного, а посему повелеваю на щедроты душевные не скупиться: песни петь и хороводы водить!», - обратился к горожанам уличный актер.

Праздновать горожане будут два дня. В Северной столице проходит множество культурных мероприятий и посетить их можно совершенно бесплатно. Например, у стен Петропавловской крепости раскинулась деревня викингов. А на другом берегу, на Васильевском острове, пройдет бал национальностей, где представители разных народов познакомят гостей со своими костюмами, танцами и песнями.

Также в центре города можно сходить на фестиваль мороженого и даже парад такс. Ну, а вечером на Дворцовой прозвучит классическая музыка. Дмитрий Хворостовский вместе с другими звездами мировой оперы исполнят фрагменты из произведений Пуччини, Сен-Санса, Россини и Верди.

Лишь автомобилисты празднику, наверное, не обрадуются. Многие центральные улицы будут закрыты для машин.