Генсек ООН осадил Трампа, напугавшего «зеленых»

15:44 02/06/2017
США и Саудовская Аравия заключили контрактов на $380 млрд

Действия по климату не могут быть прекращены, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в ответ на решение США выйти из Парижского соглашения. По его словам, государства должны придерживаться выбранного ранее курса, передает РИА «Новости».

Гутерриш призвал правительства по всему миру сохранять приверженность реализации Парижского соглашения «ради общего блага».
Он подчеркнул, что от выполнения обязательств Парижского соглашения по климату выиграют абсолютно все.

«Изменения климата – это необратимый процесс, который невозможно отрицать. Я также уверен, что изменение климата невозможно остановить. Именно поэтому все правительства должны быть привержены выполнению обязательств, принятых в рамках Парижского соглашения. Это будет полезно всем обществам западных государств, городам и всему населению», – заявил Гутерреш журналистам «на полях» ПМЭФ-2017 в пятницу. Генсек ООН отметил, что перед человечеством стоит задача создать «зеленую экономику будущего».

 

Долгая дорога к Солнцу

Когда в мире закончится нефть

 

Ранее с аналогичной позицией выступил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете. Он заявил, что Парижское соглашение не может быть пересмотрено.

Напомним, в четверг президент США Дональд Трамп заявил о выходе из Парижского соглашения по климату. Свой шаг американский лидер объяснил тем, что документ ущемляет экономические интересы его страны в угоду Китаю и Индии. Вместо Парижского Трамп предложил заключить новое, «более справедливое», соглашение.

Парижское соглашение по климату было подписано в декабре 2015 года 194 странами. В документе обозначен план действий по сдерживанию глобального потепления. Страны-участники обязуются сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

По подсчетам ООН, выход США из соглашения по климату может привести к потеплению в мире к концу столетия на 0,3 градуса.