Как выбрать правильный пармезан?

16:54 09/06/2017

В мире официально зарегистрирована сырная книга, в которой прописано 839 рецептур. На создание труда французский сыродел Андре Симон потратил почти 20 лет. Как выбрать самый вкусный и качественный сыр, в эфире «МИР 24» рассказал сыровар Иван Венчаков.

Пармезан из Европы попал в список санкционных продуктов. Однако, к нам везут его из Аргентины и Беларуси. Он уступает по качествам итальянскому?

Венчаков: Настоящий пармезан, он же Пармиджано-Реджано, выпускается только на небольшой территории в Италии, остальная территория даже не может выпускать под этим названием сыр. Поэтому аргентинские и белорусские сорта сыра - это лишь аналоги, но никак не настоящий пармезан. Срок выдержки твердых сыров начинается от года до двух лет - считается молодой выдержанный сыр.

Получается, делать пармезан невыгодно?

Венчаков: Вопрос интереса. Можно посмотреть на цены, которые есть сейчас, и сколько действительно стоят сыры на данный момент. На один килограмм сыра уходит 10-11 литров молока.

Как выбрать качественный пармезан?

Венчаков: Именно пармезан легко определить, потому что у него есть отличительная особенность - на боковине выбито Пармиджано-Реджано. Сам сыр имеет зернистую структуру и довольно ломкий. Вкус – нежно-сливочный, который имеет долгое послевкусие.

Сколько сыра можно есть в день, чтобы не потолстеть?

Венчаков: В день можно есть не так много сыра, как хотелось бы. Думаю, 100 граммов сыра с утра за завтраком будет достаточно.

Колбасный сыр - это сыр вообще?

Венчаков: Этот сыр относится к плавленым сырам. В него добавляют различные добавки - масло, соль и жироплавители. Все это перемешивается и превращается в колбаску.

А какие сыры сейчас самые популярные?

Венчаков: Это полутвердые сыры - например, российский сыр.

Сыр моцарелла делают из молока черных буйволиц. Но его стали выпускать и в России. Какое молоко в нем используют?

Венчаков: Да, действительно, тот, кто его изобрел на родине, в Италии, использовал молоко черных буйволиц. Я их никогда на наших фермах не видел. У нас моцареллу делают только из коровьего молока, да и в Европе тоже, если для обычного потребителя.