Сергей Шнуров: Сделать «поп» сложнее, чем андеграунд

10:34 12/06/2017
Сергей Шнуров: Сделать «поп» сложнее, чем андеграунд

Скандальный российский музыкант и шоумен Сергей Шнуров не дает о себе забыть ни на минуту. Новые клипы лидера группировки «Ленинград», которые уже по традиции снимают остроумные режиссеры, за первые сутки набирают миллионы просмотров, а на Новый год его назвали самым востребованным гостем корпоративов. Поэтому, если Сергей Шнуров задумал выставку работ современного искусства, то успех обеспечен. Эпатажный рокер представил в Московском музее современного искусства экспозицию «Ретроспектива брендреализма» - это направление придумал он сам. В интервью телеканалу «МИР 24» Сергей Шнуров рассказал о том, кто его любимый художник и почему слово из трех букв не дает ему покоя.

- Эта выставка уже была в Петербурге. Там одну или несколько работ уже купили. Они сейчас есть на этой выставке?

Да, они с позволения новых владельцев приехали в Москву и выставлены здесь.

- Предполагается, что все работы будут куплены или вы что-то оставите себе?

Конечно, как большой настоящий художник я предполагаю, что все уйдет с молотка.

- И ни одной работы не оставите? Не хотите, чтобы что-то дома радовало?

Нет. У меня жена что-то хотела забрать себе, но я ее отговариваю. Потому что между славой и деньгами я выбираю деньги.

- Известно, что здесь работало какое-то количество художников. А есть роль, которую вы неизменно оставляете себе?

Я, так сказать, генеральный директор корпорации под названием «брендреализм». И последнее слово всегда остается за мной. У нас есть совет директоров, но генеральный директор - это я.

- В ваших клипах почти всегда присутствует хотя бы одно, но очень важное нецензурное слово. Это расходится с теми поправками в закон о русском языке, который не рекомендует произносить брань во всеуслышание. Для вас это осознанная борьба за права русского языка или естественное состояние вашего собственного отношения с языком?

Люди, которые принимают эти законы, были вброшены в тот мир, в ту языковую среду, где присутствовало это матерное слово. Оно было до них и оно будет после них, как бы они его ни вычеркивали. Я за использование русского языка в полном его объеме.

- Но в ваших работах все-таки нигде эта последняя буква не дописана. Две буквы есть, но третья всегда остается как бы тайной.

Все мы понимаем, что там имеется в виду. Большого смысла в дописании буквы я не вижу, потому что прочтение ясно. Я за минимализацию использования средств.

- Есть ли какой-то художник среди актуальных сегодня (например, в Москве сейчас проходит выставка Дэмьена Херста, до этого в Петербурге выставлялся Яна Фабра), который для вас является важной фигурой и на кого вы равняетесь в современном искусстве?

Я бы не сказал, что я равняюсь, но мне нравится Бэнкси, потому что он, действительно, масскульт. Дело в том, что Бэнкси - массмаркет, он для всех. Современному искусству во многом не хватает вот этого обращения внимания на людей. И месседж, направленный ко всем, мне ближе, интереснее, понятнее. Потому что сделать что-то «поп» гораздо сложнее, чем андеграунд.