Победителем Букеровской премии стал израильтянин Давид Гроссман

09:06 15/06/2017
Победителем Букеровской премии стал израильтянин Давид Гроссман

Израильский писатель Давид Гроссман был назван победителем престижной международной Букеровской премии-2017, передает РИА «Новости».

Высшую награду он получил за книгу A Horse Walks Into a Bar («Лошадь входит в бар»), рассказывающую об одном вечере из жизни стендап-комика и его взаимодействии со зрителем.

Помимо Гроссмана, за право называться лучшим боролись еще пять авторов - Матиас Энар из Франции, норвежец Рой Якобсен, Дорти Норс из Дании, аргентинец Саманта Швеблин и Амос Оз из Израиля. Победитель был объявлен в ходе торжественной церемонии в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Интересная «нобелевка»

Напомним, в прошлом году международная премия досталась писательнице из Южной Кореи Хан Канг за роман «Вегетерианка». Британской литературной премии был удостоен писатель из США Пол Битти за книгу «Распродажа». Он стал первым американцем, получившим награду.

Букеровская премия - одна из самых престижных наград в мире английской литературы, которая вручалась один раз в два года. С 2016 года присуждается ежегодно за произведение, опубликованное на английском языке в Великобритании.