Япония отправит первый самолет на южные Курилы

14:13 17/06/2017
В Тихом океане спасен мужчина, дрейфовавший на лодке полмесяца

В японском поселке Накасибэцу состоялась церемония по случаю первого авиарейса между японским островом Хоккайдо и южными Курилами, который 18 июня доставит группу японцев на острова Кунашир и Итуруп, сообщает РИА «Новости».

Заместитель министра иностранных дел Японии Нобуо Киси назвал открытие авиарейса «большим шагом» в улучшении условий для посещений японцами Курильских островов, которые в Токио называют «северными территориями». Он также выразил надежду на заключение мирного договора между Японией и Россией.

В первую группу вошли 70 человек. Они отправятся чартерным рейсом, который выполняет самолет российской авиакомпании «Аврора». Он вылетит из Накасибэцу в 8:30 по местному времени (2:30 мск) и прибудет на Кунашир в 9:45 (3:45 мск). В 11:15 (5:15 мск) он вылетит на Итуруп и оттуда в 16:00 (10:00 мск) отбудет сначала на Кунашир и потом через два с небольшим часа вернется обратно в Накасибэцу на Хоккайдо.

В диалог США и КНДР

Напомним, о безвизовом режиме для японцев, которые смогут посетить могилы родственников не только морским транспортом, но и самолетом, договорились во время визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в Москву. Для заключение мирного договора Япония требует передать ей острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Президент России Владимир Путин подчеркивает, что спор и торг по этому вопросу неуместен, так как Курилы по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР.