В США случайно выложили в интернет данные 80% избирателей

23:55 19/06/2017
Попасть в игру: как в России готовят лучших киберспортсменов

Компания UpGuard сообщила о потенциально крупнейшей утечке личных данных избирателей в США, собранных для работы штаба кандидата Дональда Трампа. В интернете две недели в открытом доступе находилась информация о 198 млн американцев, сообщает РБК.

Данные хранились в облачном сервисе компании Amazon, при этом они даже не были защищены паролем, то есть попасть туда мог любой, у кого была ссылка. Уязвимость появилась 1 июня, найти ее удалось 12 июня, а ликвидировать - 14-го.

В сообщении UpGuard отмечается, что утечка касается 61% или почти 80% избирателей. В базе собраны самые разные данные - от имен и мест рождения до сведения о политических взглядах и предпочтениях. Всего анализ проводился по 48 категориям. По сути, речь идет об информации для проведения точечных предвыборных кампаний и политической агитации.

Сбором данных занимались компании Deep Root Analytic, TargetPoint Consulting Inc. и Data Trust. Основатель Deep Root Analytic Алекс Ландри подтвердил случившееся, заявив, что его компания несет полную ответственность за произошедшее. Вместе с тем он указал, что никаких следов доступа к данным третьих лиц найти не удалось, так системы, скорее всего, злоумышленники не знали об уязвимости и не воспользовались ею.