В Ленобласти запретили продавать вейпы несовершеннолетним

20:31 28/06/2017

Власти Ленинградской области запретили продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним, сообщает «Интерфакс»

Областной закон «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи электронных систем доставки никотина на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» депутаты приняли в среду в третьем, окончательном чтении.
              

Чудесные свойства чая

Как пояснили в пресс-службе регионального парламента,  теперь на территории Ленобласти купить курительные аппараты смогут только совершеннолетние граждане. При этом продавец имеет право потребовать у покупателя предъявить паспорт. За нарушение закона придется заплатить штраф: индивидуальные предприниматели - от 5 до 10 тыс. рублей, а юридические лица - от 10 до 30 тыс. рублей.

«МИР 24» напоминает, что подобные меры ранее уже приняли в Вологодской области и на Ставрополье. На уровне Госдумы этот законопроект пока только рассматривается.

Отметим, что ранее учение доказали, что использование электронных сигарет приводит к табачной зависимости. Особенно явно эта тенденция просматривается у подростков. Специалисты проанализировали данные курящих учеников десятых классов в школах Лос-Анджелеса за 2014-2015 годы и установили, что подростки-вейперы со временем переходят на обычные сигареты.

О вреде вейпов и электронных сигарет говорят и ученые из Беркли. Они доказали, что при термическом разложении соединений, которые содержатся в жидкости для заправки вейпов, происходит высвобождение веществ, воздействующих на слизистые оболочки глаз, центральную нервную систему и дыхательные пути, что крайне негативно влияет на здоровье человека. А специалисты из Гонконга установили, что в аналогах сигарет содержатся опасные канцерогены - формальдегид и полициклические ароматические углеводороды. Эти вещества могут привести к раку и бесплодию.