Ученые на Камчатке впервые сняли охоту косаток на 12-метрового кита

11:41 04/07/2017
Ученые на Камчатке впервые сняли охоту косаток на 12-метрового кита

Ученые впервые засняли на фото- и видеокамеры, как стая плотоядных косаток на Камчатке охотится на 12-метрового кита-полосатика. До этого удавалось запечатлеть только процесс поедания млекопитающего. 

Сейчас в Авачинском заливе работает исследовательская группа FEROP (Дальневосточный проект по исследованию косаток). Ученые курсируют на судне от бухты Бечевинская до бухты Русская, а через 2-3 недели разобьют стационарный лагерь на мысе Зеленый у входа в Авачинскую губу, где останутся до конца лета. Для съемок они используют квадрокоптер. 

«Удивительное событие для нас. Мы, за все время работы, видели только один раз, как косатки доедают кита. А тут получилось так, что мы наблюдали саму охоту. Косатки съели малого полосатика, это небольшой кит, длиной до 12 метров. Они его гнали, топили, чтобы он устал», - цитирует ТАСС научного сотрудника Санкт-Петербургского государственного университета, биолога Татьяну Ивкович. 

На Дальнем Востоке - от Чукотки до Курил - обитают всего около 200 плотоядных косаток. Обычно они перемещаются маленькими группами, однако во время охоты объединяются в большие стаи. На этот раз кита атаковали 11 особей, среди которых были и детеныши.  

Кроме того, ученые с помощью гидрофонов (подводные микрофоны) записали «общение» косаток. Обычно эти морские обитатели молчат часами. 

«Плотоядные косатки очень малочисленны, очень редко встречаются и редко приходят в Авачинский залив. Бывают годы, когда они вообще не встречаются. При этом рыбоядных косаток на Камчатке около 800, на Командорах более 1 тыс. особей», - рассказала Ивкович.  

Дальневосточный проект по исследованию косаток был создан в 1999 году. В нем принимают участие биологи из российских вузов.