Атамбаев выступил против перехода Кыргызстана на латиницу

10:08 20/07/2017
Атамбаев: Помогу избранному главе Кыргызстана личными связями за рубежом

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что не поддерживает инициативу некоторых депутатов парламента о переходе с тюркского алфавита на латинский. Об этом он заявил в четверг на открывшемся в Бишкеке международном форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», пишет «Российская газета».

По словам главы государства, переход некоторых тюркских постсоветских республик на латиницу нередко оправдывается тем, что этот алфавит используют развитые страны. Между тем отказ от Кыргызстана от кириллицы может привести к отдалению от тюркоязычных народов, проживающих в России, и культурному разрыву с историческим наследием.

«Каждый раз объяснению сменить алфавит дается новое объяснение. Вот, например, такая причина: латиница является алфавитом всех развитых стран, переход на латиницу поможет развитию экономики страны. Но разве помешало Японии и Корее то, что там используют иероглифы? Разве мешают иероглифы развиваться экономике Китая? И в то же время разве латинский алфавит, принятый в ряде стран Африки, помог им преодолеть бедность?» - указал Атамбаев.

Киргизский лидер призвал тюркоязычные народы Евразии к более тесному сотрудничеству, По его словам, это укрепит безопасность и улучшит благосостояние народа.

Напомним, о своем отношении к переходу Кыргызстана на латиницу Атамбаев говорил в конце июня в ходе встречи с киргизской диаспорой в Москве. «Когда кто-то говорит, что надо на латиницу перейти или другие вещи. Если на то пошло, нам надо не отрекаться от того, что мы имеем. А если и куда-то переходить, то у нас была своя письменность, если на то пошло. У нас была руническая письменность Битик, самая подходящая на киргизском, но нам надо спокойно сохранить кириллицу», - подчеркнул он.

Международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» пройдет в Бишкеке с 20 по 22 июля. В мероприятии примут участие около 80 историков, археологов, этнографов, антропологов, лингвистов, исследователей фольклора из стран ближнего и дальнего зарубежья. Россию на форуме представляют глава республики Татарстан Рустем Минниханов, глава Башкортостана Рустем Хамитов и председатель госсобрания Республики Саха (Якутия) Александр Жирков.