Стритрейсерам «шьют» статью

08:09 26/07/2017
Стритрейсерам «шьют» статью
ФОТО : Mir24.tv / Анна Тимошенко

Российские депутаты намерены ужесточить наказание для стритрейсеров, сообщает газета «Известия» со ссылкой на комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Рабочая группа по разработке соответствующего законопроекта в среду проведет первое заседание.

«Основной целью для нас является изучение правоприменительной практики по этому явлению. Нужно разобраться, что беспокоит правоохранителей и водителей, чтобы получился полноценный диалог с участием всех заинтересованных сторон. Мы должны максимально объективно подойти к вопросу и в дальнейшем к совершенствованию законодательства в этой области», - пояснил зампред комитета по безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия»), который возглавит рабочую группу.

В работе также примут участие представители МВД, Генпрокуратуры, эксперты из научного сообщества и общественных организаций.

По словам Выборного, в Москве только за апрель и май этого года сотрудники ГИБДД зафиксировали более 15 случаев превышения скорости на 60-80 километров в час. Десять лихачей были лишены водительских прав. Более того, отметил он, стритрейсеры нередко провоцируют ДТП с тяжелыми последствиями, поэтому, по его мнению, необходимо «пресечь любительские уличные соревнования и переориентировать стритрейсеров на проведение таких гонок в рамках закона, на специально подготовленных трассах».

Любителей незаконных уличных гонок хотят подвести под статью о хулиганстве. Для этого предлагается внести изменения в статью 213 Уголовного кодекса РФ, дополнив понятие «хулиганство» «агрессивным поведением» и «грубым нарушением общественного порядка при управлении транспортным средством». Наказывать нарушителей предполагается лишением свободы и конфискацией автомобиля.

«Считаю целесообразным подумать о том, чтобы предусмотреть наказание, аналогичное наказанию за пьяное вождение, а также конфискацию транспортного средства», - добавил парламентарий.

В настоящее время за пьяное вождение можно лишиться прав на срок от полутора до двух лет (статья 12.8 КоАП) или свободы на срок до двух лет, если правонарушение было совершено повторно (статья 264.1 УК РФ).

Ранее к обязательным работам и крупному штрафу была приговорена участница гонки на Gelaendewagen в Москве и злостная нарушительница ПДД Мара Багдасарян. Также она была лишена водительских прав. За прогулы назначенных ей общественных работ Багдасарян была отправлена под арест.