В России втрое сократились хищения с банковских карт

09:45 28/07/2017
Плюсы и риски карт с кэшбэком
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

За первое полугодие текущего года в России в три раза сократились хищения с банковских карт. Об этом «Известиям» рассказал замначальника главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артем Сычев.

«Если говорить о физлицах, к середине этого года уровень потерь составляет порядка 30% от уровня прошлого года. В прошлом году с карт было похищено чуть более миллиарда рублей», - сказал он.

Сычев считает, что положительную роль в этом сыграли три момента. Это требования ЦБ РФ к обеспечению безопасности переводов денежных средств, информационный обмен, а также изменения в подходе правоохранительных органов.

 

«Поймай меня, если сможешь»

В апреле сообщалось о том, что международная платежная система Mastercard представила первые биометрические банковские карты. Карта со встроенным сканером отпечатка пальца будет работать так же, как при оплате посредством мобильного телефона. Чтобы подтвердить покупку, нужно приложить палец к сенсору.

В Mastercard считают, что биометрическая технология позволит обеспечить дополнительное удобство и безопасность для клиентов.