on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.47

currencyCNY

10.94

ОБЩЕСТВО

В ФОМС Казахстана перечислено 2,5 млн долларов

Казахстан 01/08/2017 — 15:05

В казахстанский Фонд обязательного медицинского страхования перечислено 2,5 миллиона долларов. И это только за первый месяц существования, передает телеканал «МИР 24.

Сегодня министр здравоохранения республики Елжан Биртанов подвел предварительные итоги проходящей в стране медицинской реформы. 

В июле в Казахстане создали фонд, куда работодатели перечисляют средства на оказание врачебной помощи. Как говорят чиновники, это повысит качество и доступность оказания медицинских услуг. Систему будут вводить поэтапно. Сейчас работодатели отчисляют в фонд 1% от зарплаты сотрудников, с января 2018 года планируются поднять до 1,5%. Безработные граждане по-прежнему могут рассчитывать на помощь врачей, часть услуг останется бесплатной. 

«Все граждане, независимо от того, застрахованы или нет, имеют право и будут получать гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Он достаточно широкий, включает в себя всю скорую медицинскую помощь, санитарную авиацию, а также всю полноту медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, таких как онкология, туберкулез, психиатрия, ВИЧ и редкие заболевания, а также особо опасные инфекции», - заявил министр здравоохранения.

Он также отметил, что размеры зарплат врачей при новой системе будут зависеть от полученных «лайков» от пациентов. Оценки будут оставлять на общедоступном сайте. На этот рейтинг чиновники планируют ориентироваться при начислении заработной платы.

География:
Казахстан
Поделиться:
Водителей с депрессией могут лишить права управлять автомобилем

Водителей с депрессией могут лишить права управлять автомобилем

Секрет счастливого брака раскрыли ученые

Секрет счастливого брака раскрыли ученые

Симптомы и способы справиться с панической атакой перечислила врач

Симптомы и способы справиться с панической атакой перечислила врач

Как избавиться от перфекционизма, рассказали эксперты

Как избавиться от перфекционизма, рассказали эксперты