Бетонные джунгли таят в себе больше опасностей, чем мы думаем. Жители мегаполисов, словно подопытные в глобальном экологическом эксперименте, каждый день рискуют здоровьем. Одна из таких опасностей - городской шум, отмечает телеканал «МИР 24».
<div id="test_inner_banner"><div class="mm_test_header">Где лучшие тусовки?</div><div class="mm_test_content"><a href="http://mir24.tv/news/smiruponitke/15650214"><img src="https://stc01.mir24.tv/media/images/original/original15680040.jpg"></a><div class="mm_test_title"><a href="http://mir24.tv/news/smiruponitke/15650214">10 веселых и недорогих городов мира </a></div></div></div>
Ухудшение памяти, гипертония, язва, гастрит, преждевременное старение. В чем причина? В звуках больших городов! Рев мотоциклов, визг тормозов, строительные работы негативно влияют на здоровье человека. Даже шум работающей стиральной машинки может вызвать усталость. Комфортными же для человеческого уха являются звуки в 25-30 децибел. Такую громкость дают шуршащие листья, шум ветра или шепот.
Любителей слушать музыку в наушниках подстерегает другая опасность - глухота. Ведь меломаны перегружают барабанные перепонки. Чтобы этого избежать, не надо включать музыку на всю громкость и слушать ее больше одного часа в день.
По нормативам шум днем в домах не должен превышать 60 децибел - с такой громкостью работает стиральная машинка. Ночью он и вовсе должен быть в два раза меньше.
<div id="test_inner_banner"><div class="mm_test_header">Хронический недосып</div><div class="mm_test_content"><a href="http://mir24.tv/news/lifestyle/13034976"><img src="https://stc01.mir24.tv/media/images/original/original10708976.jpg"></a><div class="mm_test_title"><a href="http://mir24.tv/news/lifestyle/13034976">Как с ним бороться?</a></div></div></div>
Врачи дают несколько советов, как самостоятельно избавиться от чрезмерного шума в квартирах. В первую очередь, использовать беруши. Также можно сделать звукоизоляцию квартиры. Это, конечно, затратно, но здоровье дороже. Помимо этого и самим не стоит дома громко включать телевизор или хлопать дверьми. Подумайте о других.
О других раздражающих факторах жизни в городе смотрите новую программу Александры Македонской на телеканале «МИР 24». Начинаем шокировать в следующую пятницу, 25 августа.