Ученые назвали риски диеты с низким содержанием жира

16:27 29/08/2017
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, овощи, худой, толстый, вес, рацион, диета, весы
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин

Питаться нужно сбалансировано. Диеты с низким содержанием жира вредят и могут повысить риск ранней смерти, утверждают ученые. Они провели масштабное исследование, которое показало, что почти полное исключение из рациона жиров приводит к негативным последствиям для человека, сообщает The Telegraph

Специалисты проанализировали данные 135 тыс. человек и констатировали, что у тех, кто серьезно сокращал потребление жиров в своем рационе, риск смертности повышался, чем у тех, кто включал в свой рацион масло, сыр и мясо. 

Ученые объясняют, что ранее считалось, что употребление жиров вызывает рост холестерина, а это негативно отражается на сердечно-сосудистой системе. Хотя это и правильно, специалисты подчеркнули – серьезно сокращать жиры в рационе не стоит.

Специалисты подчеркивают, что в основном правильные жиры содержатся в масле, сыре, красном мясе, они насыщают организм энергией и способствуют нормальному функционированию. Увлекаясь различными диетами, люди забывают правильно распределять рацион и только вредят своему здоровью, замечают ученые. 

«Мужчины должны есть не более 30 грамм жиров в день, а женщины - 20 грамм», - считают специалисты.

Правильным, на их взгляд, является сбалансированная диета. Иными словами, в рационе должны присутствовать не только углеводы и белки, но насыщенные жиры.

Ранее ученые из Гарвадского университета рассказали о влиянии диеты на продолжительность жизни.