Рыбаки выжили на необитаемом острове в Белом море, питаясь чайками

19:24 04/09/2017

Сотрудники МЧС Архангельской области спасли трех рыбаков, которые 10 дней провели на необитаемом острове в Белом море, сообщает пресс-служба ведомства. 

Сообщается, что мужчины, отправившись на рыбалку в Онежского губе на Белом море еще 24 августа, попали в шторм и с трудом добрались до острова Седловатый, размер которого составляет 300 на 300 метров. На нем практически нет растительности и животных. Лодка рыбаков разбилась, однако они успели спасти некоторый запас провизии и спички. 

Потерпевших крушение заметили благодаря кострам, которые они разводили на острове и круглые сутки поддерживали огонь. Сообщить о происшествии мужчины не могли, так как их телефоны промокли и вышли из строя. 

Так как запаса еды хватило только на пять дней, а рыба почти не ловилась, рыбакам пришлось поймать несколько чаек, чтобы не умереть с голоду. Они также не были уверены, что их найдут, и до приезда спасателей смастерили плот. Мужчины готовы были уже отправиться в очередное опасное плавание, но сотрудники МЧС прибыли вовремя. 



В настоящее время все трое рыбаков чувствуют себя удовлетворительно.

В пресс-службе МЧС также отметили, что это не единственный пример длительного выживания в условиях дикой природы Белого моря. Так, осенью 2011 года мужчина попал в шторм на деревянном карбасе и провел на необитаемом острове 16 суток, питаясь одной ламинарией. Ранее также сообщалось, что пропавший в северных Японских Альпах альпинист целую неделю жил в горах, употребляя в пищу только шоколад и воду.