Вейпы замедляют заживление ран

03:55 10/09/2017
Вейпы замедляют заживление ран
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Научные сотрудники из Рочестерского университета в американском штате Нью-Йорк узнали, почему язвы, образовавшиеся во рту у любителей электронных сигарет, трудно поддаются лечению. По их словам, затягиванию ран мешает жидкость, которая заливается в девайсы, передают СМИ.

Такие результаты ученые получили в ходе исследовательской работы. Изучая влияние вейпов на процесс регенерации кожи, специалисты выяснили, что в состав курительных жидкостей входят химические соединения, которые отбирают у клеток энергию, необходимую им для полноценного восстановления, тем самым значительно замедляя заживление повреждений в тканях. А, учитывая, что дым проникает достаточно глубоко в легкие, возникновение аналогичных ран возможно и в тканях внутренних органов.

Это дерево способно лечить рак

Таким образом, исследователи подтвердили, что электронные сигареты не являются безопасной заменой обычных, как это было принято считать.

Ранее ученые Гонконгского баптистского университета установили, что электронные сигареты могут привести к онкологии.

Электронная сигарета представляет собой устройство, которое используется для вдыхания как никотина, так и обычных ароматизированных паров. Пар в устройстве образуется за счет испарения специально подготовленной жидкости с поверхности нагревательного элемента и визуально напоминает табачный дым. В России количество пользователей этих гаджетов уже превысило миллион человек.