Названы регионы России с самой доступной арендой жилья

17:08 28/09/2017
Названы регионы России с самой доступной арендой жилья
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Специалисты по недвижимости определили российские регионы, где снять квартиру можно будет наименее или наиболее накладно для кошелька. Согласно результатам исследования специалистов портала Domofond.ru, самой доступной арендой жилья в России может похвастаться Нижний Тагил.

Семья из двух работающих человек потратит на однушку в этом городе в Свердловской области около 14% своего совокупного дохода.

На один процент больше будет отдавать такая семья при аренде однокомнатной квартиры в Пензе, Стерлитамаке, Курске, Кургане и Магнитогорске. Желающим снять однокомнатную квартиру в Саранске, Кирове или Вологде придется ежемесячно отдавать 16% от общего семейного дохода.

Самым накладным вариантом для съема однушки стала совсем не Москва, а Симферополь. Там придется раскошелиться на 35% своего дохода каждый месяц. В Севастополе жить в арендованной однокомнатной квартире будет стоить 30% семейного дохода, а в Сочи – 28%.

В российской столице придется ежемесячно выкладывать 33% семейного дохода, а в Санкт-Петербурге – около 27%.

Правда, не совсем понятно, за какую величину принимался совокупный семейный доход. Измерялся ли он местными зарплатами или ориентировался на средний доход жителя Москвы.

В начале сентября столичные риелторы подсчитали, что в августе по сравнению с июлем спрос на аренду увеличился более чем в два раза - на 111%. Самыми ходовыми продолжали оставаться однокомнатные квартиры эконом-класса.