on air preview
Прямой эфир
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

103.79

currencyEUR

108.87

КУЛЬТУРА

Фестиваль Башмета в Минске удивит синтезом жанров

Беларусь 28/09/2017 — 20:45

В Минске стартовал XII Международный фестиваль Юрия Башмета. Вместе со своим оркестром маэстро выступил на сцене Белорусской филармонии, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Оркестр «Новая Россия» в составе ста человек прибыл в Минск всего на один вечер. Юрий Башмет, как всегда, сам открыл фестиваль. 

«В этом фестивале интересен будет синтез жанров. Специально белорусские композиторы сочинили произведения, которые будут сопровождаться, перемежаться и с живописью, и с поэзией», - рассказал прославленный артист.

Юрий Башмет на сцене в двух ипостасях: дирижер и солист. «Новой Россией» он руководит более 15 лет, и кажется, музыканты понимают друг друга по взгляду. Но у маэстро строгий профессиональный подход: трехчасовая репетиция завершилась лишь за пять минут до начала концерта - слишком велика ответственность перед минским зрителем.

«Зритель становится интеллектуальнее, глубже. Наша белорусская публика всегда славилась теплым приемом, но, мне кажется, за 12 лет мы смогли в хорошем смысле воспитать своего слушателя, который ждет фестиваль, и знает, что то качество, которое мы привозим, самое лучшее, что может быть», - отметил художественный руководитель Международного фестиваля Юрия Башмета Ростислав Кример.
 
В зале аншлаг. У микрофона Башмет немногословен и предлагает сразу говорить на языке музыки. Начинает по традиции с Чайковского - звучит увертюра к «Ромео и Джульетте», а затем пятая симфония. 

Фестиваль продлится 12 дней - до 8 октября. В Минск приедут лучшие исполнители. Зрители услышат настоящую скрипку Страдивари. Посетит Беларусь и один из самых титулованных композиторов Кшиштоф Пендерецкий.

Последние новости

    География:
    Беларусь
    Поделиться:
    На бис: Дали и Адам Гуцериевы уже во второй раз выступили в легендарной Венской филармонии

    На бис: Дали и Адам Гуцериевы уже во второй раз выступили в легендарной Венской филармонии

    Единственный в Кыргызстане орган вновь зазвучал: реставрация «короля музыкальных инструментов» продлилась три месяца

    Единственный в Кыргызстане орган вновь зазвучал: реставрация «короля музыкальных инструментов» продлилась три месяца

    Исполнилось 100 лет со дня рождения композитора Яна Френкеля

    100 лет со дня рождения Яна Френкеля. Путь композитора, создавшего песни «Журавли», «Погоня» и «Вальс расставания»

    Последние новости