В Москве за день «заминировали» свыше ста объектов

17:31 06/10/2017
Как собаки становятся грозой контрабандистов
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

К вечеру пятницы, шестого октября, в Москве зафиксировано свыше 100 сообщений о якобы минировании объектов, рассказали ТАСС в правоохранительных органах.

«С утра в правоохранительные органы поступило более 100 сообщений об угрозах взрыва. Часть объектов уже проверена, угроза взрыва не подтвердилась», – рассказал источник агентства.

Он отметил, что в настоящее время информация о «минировании» не прекращаются. Кроме того сообщается о десяти «заминированных» торговых центрах и трех вокзалах - Киевском, Курском и Рижском. Люди эвакуированы, проверяется информация об угрозе взрыва.

От дебоширов до террористов
Кроме того, спасателям пришлось объявлять эвакуацию в двух вузах, колледже и двух общежитиях. Также сегодня поступали звонки о «минировании» школ, детских садов и районных управ.

Пик сообщений «лжеминеров» пришелся на 11 сентября. Несмотря на регулярные массовые эвакуации учащихся, работников компаний, посетителей торговых центров, сообщения о минировании не подтверждаются.

Российские правоохранители не исключают, что звонки поступали из-за границы. По данным фактам в Москве и других городах возбуждены уголовные дела по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Предварительный ущерб от «телефонных террористов» составил около миллиарда рублей.