Американцы сорвали флаги России с закрытых дипобъектов

23:42 11/10/2017
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг россии
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

С дипломатических объектов России в США, закрытых в сентябре этого года, сорваны российские флаги. Об этом говорится в заявлении посольства России в Вашингтоне.

«Направлен решительный протест в связи с тем, что с объектов нашей дипломатической недвижимости в Сан-Франциско, находящихся под контролем властей США, сорваны российские флаги. Рассматриваем это как крайне недружественный шаг», - подчеркнули дипломаты.

Посольство потребовало немедленно вернуть на место российские государственные символы и не допускать их исчезновения в будущем.

Напомним, что США в ответ на сокращение количества дипломатических работников в России закрыли российское генеральное консульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке. Тем не менее здание в Сан-Франциско и сейчас является собственностью России.

Москва объяснила свои ограничения желанием уравнять количество российских дипломатов в США с количеством американцев в России. Вашингтон, закрывая объекты, подчеркивал, что восстанавливает паритет по количеству объектов. В настоящее время в Москве готовят дополнительные меры, связанных с тем, что треть российских дипломатов в США работает не в посольстве, а по линии ООН, что создает диспропорцию.