МИД России предупредил о возможном обыске в дипучреждениях США

21:42 02/10/2017
Министерство иностранных дел Российской Федерации,МИД, высотка, сталинская высотка, ,МИД, высотка, сталинская высотка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Очередной обыск со взломом, устроенный американскими спецслужбами в генконсульстве России в Сан-Франциско, не останется без ответа. Об этом говорится в заявлении МИД России, размещенном на сайте ведомства.

«Совершено новое грубейшее нарушение международного права. С декабря прошлого года американцы силой захватили уже пять российских дипломатических объектов, являющихся нашей собственностью. Вот и теперь входные двери были взломаны, внутри устроен тотальный обыск», - подчеркнули российские дипломаты.

В МИДе напомнили, что не давали властям США разрешение на снятие с российской дипломатической собственности иммунитета и тем более на вторжение туда.

«Находящихся там сейчас американских агентов никто туда не приглашал. Они - захватчики. Их действия - беспрецедентный для истории двусторонних отношений произвол. Заявляем решительный протест против очередной враждебной акции США», - заявили на Смоленской площади, добавив, что оставляют за собой право на ответ.

В ведомстве констатировали, что врываясь в российские заграничные учреждения согласны с «возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами в России».

США объявили о прекращении деятельности генконсульства России в Сан-Франциско 2 сентября, но позволили остаться до 1 октября проживающим в нем дипломатам. Ранее сегодня МИД заявил, что на территорию закрытого консульства вновь проникли американские представители. Госдепартамент США подтвердил это, объяснив «обход» необходимостью убедиться, что дипломаты покинули здание.