С января по июнь в России за телефонный терроризм осудили 350 человек

16:26 26/10/2017
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

В первом полугодии 2017 года в России по обвинению в телефонном терроризме осуждены 350 человек, а за последние полтора года - 1,1 тыс. человек. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает РИА «Новости».

«В 2016 году это было примерно 750 человек. За первую половину этого года - это примерно 350 человек», - указал он, не уточнив деталей.

Коснувшись злоумышленников, которые в массовом порядке занимаются ложными сообщениями о заложенных взрывных устройствах в последние месяцы, Патрушев объяснил, что в этом вопросе есть некоторые сложности.

От дебоширов до террористов

По словам секретаря Совбеза, «минеры» работают из-за рубежа, поэтому привлечь их к ответственности сложно, но работа в этом направлении ведется.

Напомним, что волна телефонного терроризма захлестнула Россию с 11 сентября. С того момента эвакуированы были почти 1,4 млн человек, то есть каждый сотый россиянин. «Минирования» фиксировались в 170 городах России. Директор ФСБ Александр Бортников, комментируя расследование, отметил, что этим занимаются четверо россиян, находящиеся за рубежом, при этом у них есть пособники в России. Ущерб от этих действий превысил 300 млн рублей.

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене».