Теплый циклон прольется на Москву ледяным дождем

12:11 12/12/2017
Теплый циклон прольется на Москву ледяным дождем
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Во вторник, 12 декабря, синоптики прогнозируют в Москве облачную погоду с сильными осадками. На российскую столицу обрушится ледяной дождь, сообщает телеканал «МИР 24».

Причиной довольно редкого атмосферного явления станет влияние медленно приближающегося с запада теплого атмосферного фронта атлантического циклона. Он принесет в российскую столицу небольшие осадки и теплые воздушные массы.

К вечеру вторника атмосферное давление резко снизится, а температура достигнет  отметок, благоприятных для формирования ледяного дождя: днем будет от –1 до +1, к вечеру ожидается 0…+2°, по области –1…+2°. Ветер юго-восточный 2–7 м/с, к вечеру усилится до 5–10 м/с.

Синоптики расходятся во мнениях


Как пояснил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в таких условиях в небе на высоте 724−1175 метров образуется «линза» тепла. Если температура на Земле достигает значений около нуля, создаются благоприятные условия для выпадения ледяного дождя.

Погода, по словам Тишковца, изменится 20:00, ледяной дождь будет носить локальный характер. Где именно стоит ждать осадков, он не уточнил.

Стоит отметить, что синоптики расходятся в своих прогнозах. Так, главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова заявила агентству РИА «Новости», что на этой неделе в Москве ожидается сырая погода с осадками, в основном дождь с мокрым снегом,  при повышенных температурах. Такая погода связана с атлантическим циклоном. При этом Позднякова не указала в качестве возможных прогнозов ледяной дождь.

Никогда не было, и вот опять


Это не первый ледяной дождь с начала декабря в Москве. Четвертого декабря в городе выпало 15% месячной нормы осадков. В результате дороги были парализованы девятибалльными пробками, средняя скорость не превышала 20 км/ч. Обильные осадки при довольно высокой температуре на следующий день обернулись гололедом.

Более серьезные последствия непогода вызвала в других регионах, в частности, в Пензенской области. Там ледяной дождь вызвал перебои в энергоснабжении. Без света остались более четырех тысяч жителей региона в десятках населенных пунктов. Виновником непогоды оказался теплый циклон, пришедший с Балканского полуострова.

Ледяной дождь также обрушивался на Москву в марте. Тогда произошло почти 700 ДТП. Всего в результате аварий пострадали 67 человек, пятеро из них – дети.

Еще один мощный удар стихии произошел в Московском регионе в ноябре прошлого года. Тогда ледяные дожди продолжались несколько дней. Наледь оборвала провода и обрушила столбы, поморозила и повалила деревья в десятках подмосковных деревень. Ледяной дождь также парализовал движение поездов в регионе, фактически отрезав населенные пункты от цивилизации.

В самой Москве были отменены десятки авиарейсов. Сходня ситуация наблюдалась и в других регионах, в частности в Нижегородской области.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.