Володин: Борьба с «цветными революциями» требует межпарламентской оценки

11:27 24/12/2017
Политика,вячеслав володин

Борьбу с «цветными революциями» необходимо обсуждать на межпарламентском уровне, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в Исламабаде, где проходит первая региональная межпарламентская конференция, посвященная вопросам безопасности и борьбы с терроризмом, передает ТАСС.

«Серьезной парламентской оценки и реагирования требует практика свержения в странах законной власти, как с использованием военной силы извне, так и с провоцированием «цветных революций», – отметил председатель нижней палаты российского парламента.

По словам Володина, подобные действия приводят к расширению зон, неконтролируемых государствами, и разрушению госинститутов. В итоге эти территории становятся «базой для распространения терроризма, межнациональных и межрелигиозных  конфликтов».

Володин отметил, что «цветные революции» зачастую начинаются с вмешательства во внутренние дела государств, причем под предлогом борьбы с терроризмом. Он назвал такую ситуацию недопустимой. 

«Исламское государство 2.0»

«Такой подход не учитывает интересы безопасности стран, подрывает их государственные институты, ведет к росту террористической угрозы», – сказал Володин. Примером односторонних действий, не согласованных с законными правительствами стран и Совбезом ООН, являются военные операции США и их партнеров по коалиции в Ливии и Сирии, Ираке, отметил спикер Госдумы. Все это привело к укреплению позиций террористов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, добавил он.

Массовое привлечение в зоны конфликтов иностранных боевиков становится серьезной угрозой, подчеркнул спикер Госдумы. «Этот вопрос становится особенно актуальным для наших стран сейчас, когда после разгрома в Сирии основных сил так называемого «Исламского государства» (запрещена в РФ) террористы массово перемещаются в соседние страны», – обратил внимание политик. Для успешной борьбы с боевиками необходимо создать единый список террористических организаций, считает Вячеслав Володин.

Также он заявил о необходимости единых правоприменительных подходов к ответственности за пособничество, публичные призывы, подстрекательство к терроризму или же публичное его оправдание.

«Важнейшая задача парламентариев – введение и синхронное развитие соответствующих национальных законодательных норм», – отметил Володин.

«Важно максимально сблизить наши законодательства и процедуры, упростив, тем самым, работу правоохранительным органам, которые борются с организованной преступностью»,- продолжил он. 

Также Володин прокомментировал и вопрос освещения терактов в СМИ. По его словам, массмедиа должны при подаче соответствующей информации проявлять сдержанность, поскольку нагнетание может вызвать всплекс экстремистских настроений в обществе. 

«Шагом в этом направлении могло бы стать принятие в рамках ООН концепции «добровольных контртеррористических ограничений СМИ и официальных лиц», – отметил Володин.
 
В форуме принимают участие главы парламентов Афганистана, Пакистана, Ирана, Турции, Китая и России.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.