Праздник праздников: христиане празднуют Рождество

10:23 25/12/2017

Христиане отмечают Рождество Христово. Первыми по традиции его празднуют католики, протестанты, англикане и ряд православных, которые следуют Григорианскому календарю. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Анастасии Шишкиной. 

Праздник для 50 тысяч москвичей. Именно столько, по разным оценкам, в российской столице проживает католиков. По всей стране их около миллиона. Столичная паства начала собираться задолго до начала службы, чтобы успеть занять места. Ведь ежегодно в один из самых главных христианских праздников кафедральный собор посещают почти 7 тысяч человек.

Католики Грузии встретили Рождество в столичном храме Петра и Павла. На праздничную службу собрались не только местные прихожане, но и многочисленные туристы. 

В этом году центр католического праздника в Беларуси – город Ивенец. Литургия прошла в костеле Святого Михаила Архангела. Погода была хорошая, и первая звезда, символ праздника, была видна.

В начале каждой рождественской мессы священник несет и укладывает в ясли фигурку младенца Христа и освящает их. Каждый может почувствовать себя участником события, которое, согласно писанию, произошло в рождественскую ночь.

Но, конечно, больше всего верующих приехали в Ватикан. В соборе Святого Петра традиционно прошла рождественская месса папы римского Франциска. 
Сегодня понтифик, по традиции, обратится со своим посланием «граду и миру».

Ну а в Австралии, где сейчас лето, Рождество отмечают на пляже. Вместо панамок – шапочки Санты. И, конечно, обязательно нарядная ель.

Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская православные церкви отмечают Рождество в ночь на 7 января. Эта традиция осталась после перехода с Юлианского на Григорианский календарь. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.