Табу на измены и гей-браки: россияне стали консервативнее в вопросах секса

14:34 11/01/2018

Россияне стали консервативнее относиться к сексуальным отношениям. За 20 лет с начала проведения соответствующих исследований доля тех, кто резко осуждает измены в браке, однополую связь и аборты, достигла максимума, свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра»

Если в 1998 году против секса вне брака выступили 50% опрошенных, то в этом году таковых было уже 68%. Это совокупное мнение тех, для кого такая ситуация всегда или почти всегда предосудительна. Отрицательно к ЛГБТ-парам относятся 81% респондентов против 68% в более раннем исследовании. 

Как вернуть секс в отношения?

Число противников абортов, даже если они обусловлены низкими доходами, выросло с 12% до 35%. Если раньше против искусственного прерывания беременности выступала каждая пятая женщина, то теперь – каждая третья. Жительницы сел в этом вопросе более лояльны, нежели горожанки, в первую очередь, из-за финансового неблагополучия. Немалую роль играет и религиозная принадлежность. Среди православных, но невоцерковленных респондентов противников аборта оказалось больше, нежели среди тех, кто регулярно посещает храмы – 35% против 16%.
  
Также исследование показало, что мужчины более сексуально раскрепощены, чем женщины. Так, сильный пол легче относится к интиму «на стороне». Кроме того, социологи установили, что разночтения во взглядах на сексуальные ограничения между людьми до 30 лет и старше практически стерлись. Раньше молодежь более исповедовала сексуальную свободу.

Опрос был проведен 15-20 декабря 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%; 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%;1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.