Китайские ученые описали динозавра с красочным оперением

14:58 17/01/2018
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Некоторые пернатые динозавры могли иметь красочное и переливающееся оперение. Такой вывод китайские ученые сделали при изучении останков существа, жившего около 161 млн лет назад, сообщает Nature Communications.

Динозавр Caihong juji был обнаружен в Поднебесной в 2014 году. Он почти полностью сохранился в камне, и исследователи смогли получить представление о его внешнем виде.

Динозавр – друг человека?
Так, у животного был узкий череп и короткие передние лапы. Оно напоминало птицу. На клюве располагался костный гребешок, а вокруг шеи росло оперение.

В окаменелых останках сохранились следы органелл, ответственных за пигментацию. Изучив их, ученые пришли к выводу, что у динозавра были яркие перья – возможно, они помогали привлекать самок.

Кроме того, у динозавра оказалась еще одна необычная особенность – маховые перья на хвосте. Такие перья есть у современных птиц, однако растут они на крыльях. Ученые предположили, что древние динозавры не летали, а планировали при помощи хвоста, а полноценные крылья их потомки получили в процессе эволюции.

Ранее сообщалось, что российские ученые описали новый вид динозавров. Он получил название «сибиротитан» благодаря своим внушительным размерам.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.