Шанс на выздоровление: отцу троих детей из Крымска нужна помощь

11:54 24/01/2018

Телеканал «МИР 24» продолжает рассказывать о подопечных благотворительного фонда «Живой». Герой новой истории – житель Крымска Владимир Миронов, который попал в автоаварию и оказался практически полностью обездвиженным. Вот уже три года он пытается встать на ноги, чтобы помогать жене и трем детям. После нескольких курсов реабилитации удалось добиться прогресса, но останавливаться нельзя. Лечение нужно постоянно, а оплачивать его некому. Фонд «Живой» обращается к телезрителям с просьбой помочь Владимиру вернуться к нормальной жизни. Подробности – в репортаже корреспондента телеканала Ольги Жемчуговой.

Привстать на локоть, поднять руку – кажется, такие простые движения. Но Владимир их освоил только после нескольких курсов реабилитации. И для него это серьезное достижение. 

«Травма такая была – нейрохирург сказал, что если бы не мое здоровье, то я не перенес бы», – рассказывает Владимир. 

До травмы он был не просто здоровым – спортивным человеком: увлекался лыжами, борьбой. А еще – очень счастливым. Любящие родители, жена, двое детей. Когда случилась авария, ждали третьего. О том, что в очередной раз стал отцом, он услышал уже в больнице. А еще узнал, что больше не нужен собственной матери. 

«Отказалась мама от меня. Написала письменный отказ. Предлагала жене сдать меня в интернат для инвалидов. Жена меня не отдала, выходила. Я говорил: брось меня, отдай, зачем это тебе надо. Она – нет. Сквозь слезы, но вытянула», – говорит он. 

Они вместе пять лет. Из них три Владимир прикован к постели. Бесконечные курсы реабилитации и единственная надежда, что когда-нибудь станет лучше. 

Занятия не прошли даром – теперь Владимир может сам позвонить домой. Здесь все уверены – он делает все возможное, чтобы быстрее вернуться. Но пока вторым домом для него стал центр «Три сестры». 

«Он борец. У него хорошо получается. Он всегда готов к занятиям. Если ничего не мешает ему, нет температуры, пониженного давления, никогда не отказывается», – отмечает невролог реабилитационного центра Римма Шаркова.

У такой реабилитации нет сроков, считают врачи. Проходить ее надо постоянно. Сейчас в фонде «Живой» делают все, чтобы это стало возможным для Владимира. 

Чтобы оплатить очередное лечение, нужно как можно быстрее собрать 90 тысяч рублей. Для семьи с тремя детьми сумма огромная. Но помочь собрать ее могут телезрители. 

Заболеть может каждый

Нужно отправить смс со словом «Живой» и суммой на номер 3443. Любое пожертвование – еще один маленький шаг для этого человека к выздоровлению. 

Благотворительный фонд для взрослых «Живой» уже не в первый раз помогает людям справиться с тяжелой болезнью. Две недели телеканал «МИР 24» рассказал историю бывшего майора полиции Сергея Толстика. Он попал в автомобильную аварию, долгие месяцы был в реанимации, и сейчас заново учится каждому движению. После выхода сюжета в эфир телезрители перечислили на счет фонда «Живой» 400 тысяч рублей. Этих средств хватило на оплату лечения не только Сергея, но и еще четырех подопечных фонда. 

Читайте нас в Telegram.