Лис бояться – во двор не ходить: москвичи жалуются на хищников

10:09 18/02/2018
Лис бояться – во двор не ходить: москвичи жалуются на диких зверей
ФОТО : Википедия / Nicolas-a

Москвичи жалуются на нашествие лис. Диких зверей встречают на детских площадках и в школьных дворах. Многие хотят подкормить пушистых хищников. Однако это может стать роковой ошибкой. Врачи предостерегают: лисы являются переносчиками смертельно опасного заболевания – бешенства, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

В Московском зоопарке надо провести не один час, чтобы увидеть хитрого лиса в вольере. Впрочем, сейчас в российской столице за лисой в лес или зоопарк ходить не надо.

В спальном районе на юго-западе Москвы не дремлют хищники. Местные жители с опаской выводят на улицу собак. Ведь лисы чаще всего – носители бешенства. Оно передается через слюну во время укуса. Если вовремя не обратиться к врачу, смерть гарантирована.

«Эти лисы нападают на бродячих собак, а далее бродячие собаки начинают стаями набрасываться на людей, набрасываться на наших животных и детей», – говорит местная жительница Валерия Грачева.

Опасения жителей подтверждают врачи. Уже одно то, что лесные звери вышли к людям, должно насторожить.

«Больное животное ласковое. А дикие животные людей боятся, они от людей убегают. Вы должны просто мимо пройти, не бить палкой, потому что они на вас могут напасть», – говорит врач-терапевт Лариса Алексеева.

Нападать на лис любых, особенно если они живут в соседнем лесу, точно не стоит. Они, как в сказке, могут выбираться в город в поисках пропитания – грабить курятники, или в случае мегаполиса – помойки.

«Сейчас им тяжело, сейчас глубокий наст. Мышковать тяжело, практически невозможно. Поэтому, я думаю, некоторая волна в населенных пунктах будет», – говорит начальник отдела сохранения биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров.

Потерявшихся, но здоровых лисят доставляют в специальные питомники. Тех, кто в природе уже не выживет, там и оставляют. Сюда только в прошлом году поступило 144 заявления о найденных в разных районах города хищниках.

В подмосковном питомнике сейчас живут семь лис. Здесь есть и чернобурые, и рыжие. Все они попали сюда разными способами: кого-то просто подобрали на улице, а кого-то принесли владельцы, которые наигрались и поняли, что лиса – это все-таки лесной зверь. Сейчас они здесь содержатся в очень хороших условиях.

Многие москвичи таких опасений не испытывают. 

«Полторы недели назад здесь у нас бегали. Две штуки даже. В районе Паустовского, там, где детский сад и школа».

«Гуляют здесь две лисы. Яркие такие».

Такие новости врачи советуют сообщать не знакомым и журналистам, а в первую очередь в ближайшую ветеринарную станцию. А любоваться на пушистых хищников лучше издалека. Так и лисы сыты, и люди целы.