В России будут строить больше сейсмоустойчивых зданий

10:28 21/02/2018
Стройка,стройка, высотка, многоэтажка, застройка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Правительство намерено выделить на строительство сейсмоустойчивых зданий в этом году в три раза больше денег, чем в прошлом. Об этом сообщили в Минстрое РФ, пишет газета «Известия».

Как отмечается, увеличение финансирования в ведомстве объясняют необходимостью постройки объектов, защищенных от землетрясений.

Так, согласно планам, в текущем году на возведение 48 таких зданий выделят более 5,5 миллиардов рублей. Речь в первую очередь идет о возведении образовательных и медицинских учреждений, а также объектов инженерной инфраструктуры. Они строятся в 11 субъектах РФ. В 2017-м на возведение 36 подобных объектов было выделено около 1,8 млрд рублей.

В Минстрое рассказали, что больше денег понадобилось в связи с тем, что появилась необходимость появления новых сейсмостойких сооружений, которые соответствуют современным нормам. Как ожидается, до 2025 года на этот тип строительства будет выделено из бюджета 42 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в Японии намерены построить самый высокий в мире деревянный небоскреб с сейсмоустойчивым каркасом.