Солнечные батареи перевели кишиневскую многоэтажку на самообеспечение

20:36 05/03/2018

На многоэтажке Кишинева установили 222 солнечные батареи за 230 тысяч евро. Таким образом в молдавской столице решили отметить Международный день электроэффективности. Теперь эта высотка полностью обеспечивает себя электричеством, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Всемирный тренд «зеленая энергия» добрался до Молдовы. Благодаря солнечным панно здание сэкономит 500 евро в месяц на счетах за электроэнергию. Многоэтажка перешла на самообеспечение, а излишками поделится.

«Цель этого проекта – подтвердить экономическую жизнеспособность новых технологий в Молдове. Часть произведенной здесь энергии мы предоставим другим учреждениям таким, как дом престарелых или детский сад. Организуем конкурс для учреждений, которые потребляют много энергии и нуждаются в ней», – отметил директор Агентства по энергетической эффективности Александр Чудин.

Молдавский климат идеален для получения альтернативной энергии. В стране 280 солнечных дней в году. Зима мягкая, сильные снегопады бывают редко. В хороший солнечный месяц эти батареи вырабатывают до 2000 кВт. Этого количества энергии хватит для снабжения 400 квартир.

Проект внедрили при поддержке Литвы. Там четверть производимой электроэнергии получают благодаря солнечным батареям и ветряным мельницам. Западные коллеги обещают, что установка проработает 30 лет при любых погодных условиях. 

«Это технологическая учеба. Сначала мы в Литве не умели управлять, не знали с чем кушать эти генераторы. Теперь уже мы можем поделиться опытом. Каждый кВт в час произведен на месте, в стране. Это будет первый шаг к энергетической независимости страны», – отметила представитель литовской инженерной компании Витаутас Сучила.

Долгая дорога к Солнцу

Эффективность наглядна. Убедиться в том, насколько экономична установка, может любой желающий. Датчики указывают, сколько энергии в час и в сутки производят батареи. Все данные о работе солнечной электростанции выводятся на экран. Например, за шесть часов светового дня станция выработала достаточно энергии, чтобы электрокар проехал 800 км.

В следующем году в Кишиневе собираются установить еще больше солнечных батарей, а также зарядные станции для электрокаров. К 2020 году 20% энергии Молдова получит при помощи технологий возобновляемых источников.