Путин об изменениях в Конституции: Планов не было и нет

15:00 10/03/2018
Путин: Россия обеспечит посетителям ЧМ максимум комфорта и позитива

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу NBC, в ответ на намек о новых сроках на должности главы государства, заявил, что не хотел ранее и не намерен сейчас менять Конституцию. Текст интервью опубликован на сайте Кремля.

«Мне кажется, я уже говорил вам, что никогда не менял Конституцию. У меня и сегодня нет таких планов. Так что я буду работать в рамках основного закона России. Конечно, если избиратели дадут мне такую возможность – работать еще один срок, буду работать, разумеется, с полной отдачей сил», – подчеркнул российский лидер.

Журналистка Мегин Келли заметила, что Путину уже 65 лет и в этом возрасте многие люди думают о том, чтобы «немного сбавить обороты». В свою очередь президент подчеркнул, что в мире много активно работающих политиков старше него.

Во второй части интервью Келли уже прямо спросила, не намерен ли Путин отменить ограничение на количество президентских сроков, по аналогии с тем, как это произошло в Китае в этом году, если победит на нынешних выборах.

Мировой эксклюзив

«Я не думаю, что сейчас на этой с Вами встрече, в этой беседе, в интервью американскому телевидению я должен рассказывать о своих политических планах. Но я и вчера, по‑моему, Вам говорил и сказал, что я никогда не менял Конституцию, не делал это тем более под себя, и у меня нет таких планов и на сегодняшний день», – заключил Путин.

При этом он отметил, что не боится тех, кто когда-нибудь придет ему на смену. По мнению Путина, ими станут люди, которые захотят укрепить Россию, создать для нее будущее и платформу для развития следующих поколений. Что касается преемника, то о нем Путин, по личному признанию, думает с 2000 года, когда был избран в первый раз.

Напомним, что Конституция России запрещает гражданину избираться на высший пост в стране более двух сроков подряд. Путин занимал должность президента с 2000-го по 2008 годы, а также с 2012 года по настоящее время. Выборы президента России состоятся 18 марта.