Под Оренбургом нашли шлем воина времен Золотой Орды

13:55 12/03/2018
Под Оренбургом нашли шлем воина времен Золотой Орды
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшиг

В Оренбургской области найден шлем, который предположительно принадлежал воину времен Золотой Орды. Артефакт передан в Музей археологии Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ), сообщает ТАСС со ссылкой на научного сотрудника археологической лаборатории вуза Павла Харламова.

Находка была сделана случайно. Молодые люди из Оренбургского района обнаружили шлем на месте размытого берега реки Каргалка. Когда артефакт попал в ОГПУ, археологи провели на месте обнаружения раскопки, позволившие провести датировку.

«Найдены кости лошади, примерная дата находки имеет пока большой хронологический интервал для эпохи средневековья – IX-XIV века – и требует уточнения. На данный момент мы склоняемся, что шлем, предварительно, можно датировать XIII-XIV веком», – заметил Харламов.

По его словам, шлем изготовлен методом кузнечной ковки, он полусферической формы. Ближайшим его аналогом можно считать шлем из погребения золотоордынского воина, найденный на Северном Кавказе.

Территория Оренбургской области находилась в центре Золотой Орды. Археологические находки того времени хранятся в Музее лаборатории ОГПУ, однако такой шлем в регионе обнаружен впервые.