Песков о «деле Скрипаля»: Все наши попытки разобраться встречают отпор. ЭКСКЛЮЗИВ

14:10 23/03/2018

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР» прокомментировал обвинения Великобритании в адрес России по делу Сергея Скрипаля. Ранее стало известно, что Евросоюз из солидарности с Соеиненным Королевством отозвал посла из России для консультаций. 

«Дело в том, что обвинения настолько серьезные, что они не могут выдвигаться голословно. Или они не могут выдвигаться в сослагательном наклонении. Они могут выдвигаться только утвердительно и будучи подкрепленными конкретными доказательствами», – отметил он. 

«Какие доказательства и какую информацию использовала госпожа Мэй в ходе вчерашних контактов со своими европейскими коллегами, мы не знаем. Какой объем информации о происшествии в Солсбери имеется у британцев, мы тоже не знаем. Что произошло там на самом деле, мы тоже не знаем. Соответственно, мы просто не можем судить о том, что стало причиной такой реакции», – сказал Песков. 

«Наше желание способствовать каким-то образом выяснению обстоятельств произошедшего, взаимодействовать в этих целях, не встречает взаимности. Наши намерения и попытки на разных уровнях что-либо объяснить натыкаются на стену непонимания и стену нежелания слушать. Попросту говоря, британский посол не приходит в МИД Российской Федерации, когда там сидят люди, готовые ответить на любые вопросы», – продолжил представитель Кремля.

Напомним, 4 марта в английском Солсбери в бессознательном состоянии нашли бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом. Сейчас они в коме. Вину за происшествие в Солсбери Великобритания поспешила возложить на Москву, хотя до сих пор никаких доказательств так и не было представлено.

Сегодня Россия сделала ответный ход. Территорию посольства Великобритании в Москве покинули три микроавтобуса с дипломатами и их семьями. Всего персонами нон грата объявили 23 британских дипломата. Столько же сотрудников российского МИД по решению властей Соединенного Королевства ранее покинули дипредставительство в Лондоне.

Полную версию эксклюзивного интервью телеканалу «МИР» пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова смотрите завтра, 24 марта, после 19-часовых новостей.