Главный фтизиатр Минздрава разрешила мочить манту

19:33 23/03/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева разрешила мочить пробу Манту – основную форму диагностики туберкулеза. Врач пояснила, что пробу можно мочить, но нельзя механически повреждать.

Васильева, однако, уточнила, что традиционная рекомендация детям и их родителям не мочить место пробы не случайна. Она связана с тем, что намоченное место можно спонтанно вытереть полотенцем, вызвав раздражение кожи. Натирание кожи влажной мочалкой при принятии душа также может повредить пробу. 

Чудесные свойства чая

Фтизиатр отметила, что проба Манту чувствительна ко многим реакциям организма на возбудители: даже без повреждения области взятия она способна выдать ложный положительный результат.

Проба Манту – распространенная туберкулиновая проба, которая обычно берется у детей в школах и детских садах. Она реагирует на попадание в организм возбудителей туберкулеза, позволяя тем самым предупредить заболевание.

Туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание легких у человека и животных. Занимает первое место в мире среди инфекций по количеству летальных исходов у зараженных.