Бастрыкин назвал причину закрытых дверей в кинозалах при пожаре в Кемерове

14:38 27/03/2018
Бастрыкин назвал причину закрытых дверей в кинозалах при пожаре в Кемерове

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании у президента России Владимира Путина рассказал, что следователи выясняют причину, по которой были закрыты снаружи двери в кинозалах сгоревшего кемеровского торгового центра «Зимняя вишня». По его словам, одна из версий – борьба с безбилетниками. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

«Выяснилось, что многие двери, где находилась в основном молодежь, а это четвертый этаж, там, где комнаты игр для молодежи и три кинозала, где в основном молодежь, они были заблокированы, закрыты», – пояснил он.

На вопрос Путина, ради чего это было сделано, Бастрыкин предположил, что таким образом в ТЦ боролись с желающими проникнуть в зал во время сеанса.

«Одна из версий – для того, чтобы безбилетники, молодые ребята, не заходили в кинозал. Закрыли до конца сеанса, и никто не зашел и не вышел», – сказал он.

Напомним, что пожар в Кемерове начался днем в воскресенье. По последним данным, погибли 64 человека, более 50 пострадали. Очевидцы рассказывали, что эвакуацию посетителей осложнили запертые двери кинозалов, в которых в это время шли сеансы. В то же время в руководстве ТЦ утверждают, что двери были оперативно открыты, но люди выходили неохотно.

На том же совещании Бастрыкин рассказал, что в настоящее время рассматриваются две версии – поджог и неисправность электропроводки. При этом вторая представляется следователям наиболее вероятной. В настоящее время назначены электротехническая, строительная и техническая экспертизы.