Путин призвал максимально прозрачно расследовать пожар в Кемерове

17:34 28/03/2018
Путин призвал максимально прозрачно расследовать пожар в Кемерове
ФОТО : ТАСС / Дружинин Алексей

Расследование пожара в Кемерово должно быть максимально объективным и прозрачным, заявил президент России Владимир Путин на встрече главой СКР Александром Бастрыкиным и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, сообщается на сайте Кремля.

Глава государства призвал проверить все версии случившегося. Каждая из них должна быть обоснована данными, экспертизами техническими, строительными, финансовыми и т.д. По мнению Путина, в деле возникает очень много вопросов.

«Но чего бы там ни было и к каким бы выводам следствие не пришло, остается все-таки непонятным, почему ничего не сделано для исправления вышедшей из строя системы сигнализации? Почему вручную не была использована кнопка оповещения, почему двери оказались закрытыми? Там очень много «почему», – отметил он.

Путин также рассказал, что накануне ознакомился документ об осмотре здания в 2016 году, подписанные, в том числе, сотрудниками противопожарной службы. Он выразил удивление, что инспектора не обнаружили никаких нарушений, а также призвал выяснить, кто именно подписывал этот документ.

Путин также распорядился направить в Кемерово столько сотрудников СКР, сколько потребуется, а также призвал не затягивать расследование. Бастрыкин в ответ пообещал максимально ускорить этот процесс, отметив, что он в любом случае займет не меньше четырех месяцев.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Он унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Пострадали 76 человек.

Следстватели возбудили уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»; «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»; «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

В рамках дела было задержано пять подозреваемых: арендатор помещения Надежда Судденок, технический директор компании-собственника ТЦ Георгий Соболев, сотрудник и директор занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации компании «Системный интегратор» Александр Никитин и Игорь Полозиненко, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин.