Лавров: Москва примет результаты расследования по Скрипалю при своем участии

16:49 05/04/2018
Фото: "Департамент информации и печати МИД России":http://www.mid.ru/, глава мид россии, сергей лавров, лавров

Россия примет результаты расследования по делу об отравлении бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля, только если будет равноправно в нем участвовать. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. 

«Мы примем результаты любого расследования, в котором мы будем принимать равноправное участие, которое будет транспарентным, будет опираться на процедуры, зафиксированные в конвенции о запрещении химического оружия, не будет секретным, как сейчас пытаются наши британские коллеги поступать в отношении своего расследования», – заявил Лавров.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом A234 в Солсбери 4 марта. Британская сторона утверждает, что к инциденту причастна Россия, но не предоставляет доказательства. Москва все обвинения категорически отрицает. 

Юлия Скрипаль после отравления пришла в сознание, сегодня полиция Лондона обнародовала ее заявление, в котором она сообщила, что чувствует себя хорошо, и ее состояние только улучшается. 

Ранее сообщалось, что Россия совместно с Китаем и Ирамном внесла в ОЗХО проект заявления по происшествию в Солсбери, которое предусматривало начало совместного российско-британского расследования инцидента. Его поддержали 14 стран.

Сергей Лавров также заявлял, что Россия больше других стран заинтересована в установлении истины в данном деле.