Пожар в «Зимней вишне»: СК изъял документы в местных органах власти и в МЧС

18:58 06/04/2018
Фото: "пресс-служба СК России":http://www.sledcom.ru/ _(автор не указан)_, ск рф

Сотрудники Следственного Комитета России изъяли документы в органах власти Кемерова и местных подразделениях МЧС. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«Детально изучается процесс организации противопожарной безопасности, анализируются должностные инструкции лиц, на которых были возложены обязанности по ее обеспечению. Устанавливаются причины и условия, предшествовавшие и приведшие к трагедии. Уже назначены и проводятся пожарно-техническая, судебная строительная, ситуационная и ряд других необходимых экспертиз», – заявила Петренко.

Сотрудница добавила, что в скором времени следователи смогут дать оценку действиям фигурантов и других лиц из числа органов, осуществлявших в ТРЦ надзорную деятельность, а также контролирующих его работу и собственников комплекса.

Кроме того, многих из них следователи намерены проверить на предмет коррупции. Фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне» выдвинуты обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц».