Сбившая «пьяного мальчика» женщина попросила об отсрочке приговора

17:02 16/04/2018
Сбившая «пьяного мальчика» женщина попросила об отсрочке приговора
ФОТО : Зыков Кирилл

Ольга Алисова, признанная виновной в ДТП в Балашихе, в результате которого погиб шестилетний мальчик, просит об отсрочке приговора, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

«В Железнодорожный суд Московской области поступило ходатайство Ольги Алисовой об отсрочке исполнения приговора суда до достижения ее ребенком 14-летнего возраста», – сказала Осипова.

Новый регламент ГИБДД

Пресс-секретарь уточнила, что суд рассмотрит это ходатайство 18 апреля.

В марте Мособлсуд оставил в силе приговор Ольги Алисовой, получившей три года колонии-поселения за гибель ребенка. Кроме того, ее обязали выплатить 2,5 млн рублей компенсации за моральный ущерб и возместить расходы на похороны ребенка – 61,5 тысячи рублей. После освобождения Алисова на 2,5 года будет лишена права управлять автомобилем. 

Женщина признала свою вину частично, заявив, что это был несчастный случай, а в последнем слове сказала, что трагедии можно было избежать, если бы родители не оставили ребенка без присмотра.

Обе стороны посчитали приговор несправедливым. 

Напомним, ДТП произошло в конце апреля прошлого года, когда 31-летняя Ольга Алисова за рулем Hyundai Solaris сбила шестилетнего Алешу Шимко и протащила его около 10 метров. От полученных травм мальчик скончался на месте. 

Огромный резонанс ДТП в Балашихе получило, после того как первичная судмедэкспертиза выявила в крови мальчика алкоголь, причем в дозе, соответствующей сильной степени опьянения. Родители, не согласившись с такими результатами, добились проведения повторных исследований. Позже комплексная судебная экспертиза опровергла этот вывод – ребенок был трезв.

Как выяснил Следственный комитет, возбудивший по этому факту дело о халатности, судмедэксперт Михаил Клейменов специально загрязнил кровь спиртообразующей микрофлорой, поэтому в образце и были найдены 2,7 промилле алкоголя. Впоследствии он был отстранен от должности.