В Туркменистане умерла народная артистка СССР Мая Кулиева

10:48 01/05/2018
Скончался известный петербургский режиссер Юрий Томошевский
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Народная артистка СССР, первая в истории Туркменистана исполнительница оперных партий европейских произведений Мая Кулиева скончалась в Ашхабаде на 98-м году жизни, сообщает правительственная газета «Нейтральный Туркменистан».

Мая Кулиева в 1938–1941 годах училась в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и получила специальность певицы оперного театра.

Трудовой путь она начала в 1941-м артисткой Туркменского государственного академического театра оперы и балета имени Махтумкули. Затем работала оперной солисткой, главным режиссером и режиссером-постановщиком родного театра.

В 1943 году Кулиевой было присвоено звание заслуженной артистки Туркменской ССР, в 1952-м – народной артистки Туркменской ССР, в 1955-м народной артисткой СССР, а в 2008 году за вклад в развитие туркменского искусства Мае Кулиевой было присвоено звание «Героя Туркменистана» и вручена медаль «Золотая луна».

Во время правления первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова опера, как балет и цирк, были преданы забвению. Туркменбаши считал, что эти виды искусства непонятны и чужды туркменскому народу.

Гурбангулы Бердымухамедов, избранный в 2007 году на пост президента Туркменистана, вернул в страну оперное искусство.

Более того, глава государства в 2008 году за вклад в развитие туркменского искусства подписал указ о присвоении Мае Кулиевой звания «Герой Туркменистана» с вручением золотой медали Altyn Aу (Золотая луна).

Некролог, опубликованный в «Нейтральном Туркменистане» и подписанный президентом страны, председателем парламента и членами туркменского правительства, заканчивается словами: «Да упокоится в раю ее душа, да коснется ее благодать Аллаха!».