СМИ: На время чемпионата мира в городах запретят жарить шашлыки

13:07 10/05/2018
Шашлык оказался смертельно опасен
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Альшин,

Регионы, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу, введут особый противопожарный режим. Такую рекомендацию выписала правительственная комиссия по ликвидации ЧС, конкретные меры определят местные власти, пишут «Известия».

Особый режим предполагает запрет на разведение костров и сжигание травы, в большинстве случаев под запрет попадет и жарка шашлыков на мангалах, причем на землях всех категорий. Если лесопожарная обстановка на время турнира осложнится, то гражданам могут запретить посещение лесов на территории городских округов.

В департаменте лесного хозяйства Нижегородской области, где режим уже введен, объяснили, что нельзя использовать приспособления «для приготовления блюд на углях» как в лесах, так и в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

После введения режима увеличиваются штрафы за нарушения. Для граждан он составляют от 2 тыс. до 4-5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 тыс. до 30-40 тыс. рублей, для юридических – от 200 тыс. до 400-500 тыс. рублей.

В Краснодарском крае вместе с сотрудниками МЧС право патрулировать территорию на предмет нарушений получат добровольные пожарные и активные граждане.

В свою очередь «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники указал, что жарка шашлыков на приусадебных участков под запрет все-таки не попадает, и в ближайшее время МЧС выпустит официальное разъяснение по этому поводу.

Чемпионат мира-2018 пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Соперниками России на групповом этапе станут команды Уругвая, Египта и Саудовской Аравии.